Новости компании

Международный Форум «Автонет – 2022»

Международный Форум «Автонет – 2022»

1 ноября 2022 года состоится международный форум АВТОНЕТ, организованный рабочей группой Национальной технологической инициативы «Автонет». АВТОНЕТ – ежегодное ключевое мероприятие, посвященное развитию высокоавтоматизированного транспорта, автомобильным цифровым сервисам и транспортно-логистическим услугам. Это центральное событие года в области инновационных транспортных технологий.

V2Lab (ВиТуЛаб) представит на форуме инновационные технологические решения для построения ИТС, в которых технологии V2X используются как инструмент управления дорожным движением. По словам Никитина Артема, генерального директора ВиТуЛаб, текущая ситуация развития ИТС в России вызывает гораздо больше оптимизма относительно ситуации двухлетней давности. «Благодаря программе БКД реальная цифровизация процессов управления дорожным движением проникает во все регионы. Да, впереди много работы по решению сложных задач, но уже сегодня реально идут процессы как по созданию верхнеуровневых систем (АСУДД, ЕПУТС), так и по объединению разрозненных данных (радиолокационная детекция, видео, метео) в единое информационное поле. Запускаются пилотные проекты, наглядно показывающие, что в самом ближайшем будущем устройства дорожной инфраструктуры будут не только транслировать данные в единые центры организации дорожного движения, но взаимодействовать, между собой, используя, в том числе технологии V2Х», – говорит А. Никитин.

Технологии V2X в целом сегодня находятся на разных этапах тестирования как в мире, так и в России. Ярослав Домарацкий, технический директор компании «Среда», прогнозирует, что с 2024 года можно будет говорить об окупаемости производства V2X-оборудования и ПО в России (пока компании существуют прежде всего за счет грантов и иных инвестиций). А с 2025-2027 годов можно ожидать массовых поставок и, как следствие, внедрения этого оборудования в стране.

 Важнейшие темы форума АВТОНЕТ:

  • Подключенные и высокоавтоматизированные транспортные средства. Возможности V2X. Автономная мобильность.
  • Инновационные решения и сервисы на основе данных и искусственного интеллекта для ИТС.
  • Новая умная городская мобильность.
  • Цифровизация транспортной логистики. Беспилотные логистические коридоры.
  • «Зеленая» энергия. Электротранспорт в России.
  • Возможности больших данных в сфере Автонет.