Новости компании

Навигационный форум 2023: Сфера возможностей. Сфера развития. Сфера влияния

Навигационный форум 2023: Сфера возможностей. Сфера развития. Сфера влияния

13 апреля в ЦВК «Экспоцентр» состоялся XVI международный навигационный форум и конгресс «Сфера». Событие посетило более 1200 человек из России, Китая, Беларуси, Ирана, Шри-Ланки, Филиппин, Турции, ОАЭ, Армении, Бахрейна и Бангладеша.

В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы Денис Кравченко, Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Казем Джалали и заместитель директора Национального центра услуг времени Лу Сяочунь. Модератором пленарной секции выступил исполнительный директор по перспективных программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко.

При поддержке Госкорпорации «Роскосмос» состоялся конгресс «Сфера», который объединил мероприятия, посвященные реализации проекта «Сфера», развитию системы ГЛОНАСС и перспективам ее становления как глобальной индустриальной технологии, систем спутниковой связи и высокоточной спутниковой навигации. Участники ключевого события в индустрии навигационных и космических технологий подвели итоги развития отрасли за 2022 год, ведущие эксперты выступили с докладами о реализации проекта «Сфера», представители министерств и ведомств обсудили актуальные и планируемые к запуску профильные государственные программы поддержки отрасли, руководители ключевых компаний рынка поделились опытом и рассказали об имеющихся наработках и планах развития рынка.

Компания V2Lab - Официальный дистрибьютор продукции smartmicro в России

Артем Никитин – Генеральный директор ООО “ВиТуЛаб” представил на форуме возможности высокотехнологичных радаров SMARTMICRO.

Рассказал про технологии дорожных радаров, которые позволяют управлять перекрестками, автомагистралями и осуществлять контроль за правонарушениями, автомобильные радары ADAS, управление беспилотным транспортом. Также была затронута тема про городское применение технологии V2X.

80 000+ дорожных радаров smartmicro успешно эксплуатируемых в различных условиях в 100+ городах мира. 25 лет опыта. 10 000 000+ автомобилей

Развитие современного транспорта и транспортной инфраструктуры предъявляет всё более высокие требования к точности определения позиции участников дорожного движения (ДД). Будь то беспилотный транспорт, общественный транспорт, пешеходы или средства индивидуальной мобильности (СИМ). Для обеспечения надлежащего уровня безопасности критически важно знать точное расположение, скорость и направление движение всех участников ДД. Точность данных, получаемых в чистом виде от спутниковых систем (ГНСС) или предоставляемых операторами сотовой связи неприемлема. Кроме того, сигнал может блокироваться и затеняться зданиями, деревьями или радиочастотными помехами.
Необходимая точность достигается за счёт совокупности приёмов и методов получения координат, именуемых Real Time Kinematic (RTK), в переводе с англ. — «кинематика реального времени».
Компании, занимающиеся разработкой высокоавтоматизированных ТС используют видеокамеры и лидары в сочетании с высокоточными картами для городской навигации и колёсные одометры в загородных условиях. Однако, эти инструменты не могут гарантировать точность и безотказность.
Современные радары с принципом работы, основанном на эффекте Доплера, позволяют:
1. Расширить возможности работы высокоточного ГНСС на спецтехнике: сельскохозяйственной, промышленных и добывающих предприятий;
2. Включённые в состав оборудования V2X идеальны для точного позиционирования ТС, пешеходов, СИМ и других участников ДД.